四年级数学日记

时间:2025-02-13 17:18:59 日记
关于四年级数学日记合集七篇

关于四年级数学日记合集七篇

不知不觉中一天又要结束了,一定有不少感想,这时候,最关键的日记怎么能落下。相信许多人会觉得日记很难写吧,以下是小编精心整理的四年级数学日记7篇,欢迎大家分享。

四年级数学日记 篇1

星期天,我和爸爸去买菜。

我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3。6元吗!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地说:“恭喜你,答对了!”爸爸付了钱后,来到了卖菜的.地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“YES!”

走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的。

四年级数学日记 篇2

今天,我们学习了四边形,看到了这个题目我想到了3个问题。1、什么是四边形?答:有4条直边围成的封闭图形。 2、四边行有什么特点?答:四边形有4条边、4个顶点、4个角。 3、四边形有什么特性?答:四边形容易变形。

今天,我们学习了时、分、秒,看到了这个题目我想到了四个问题。1、时、分、秒是什么单位?答:时、分、秒是时间单位。2、一小时有多长?答:第一节课和第一节课间是一小时。3、一分有多长?答:我一分钟能数130个数。我一分钟能写19个字,我一分钟能跳107个绳。4、一秒有多长?答:秒针走一小格是一秒,秒走一圈是一分钟,一共有60个小格,所以一分等于60秒。

今天,我们学习了两位数乘一位数进位的笔算。一位数乘多位的.笔算:用一位数乘多位数,每一位上的数从个位乘起。口算:从高位乘起。比如:28乘2等于56 。 先写28,再写2,相同数位对齐个位上的2和个位上的8对齐,再画横线。用一位数乘两位数每一位上的数从个位乘起,用2乘个位上的8,二八十六,向十位进一,个位写6再用2乘十位上的2,二二得四,四加一等于五对齐十位写五,所以28乘2等于56,我们用学习了两位数乘一位数的估算,比如28乘2等于56.口算:28约等于30,二三得六 六个十是60,所以28乘2约等于60.

四年级数学日记 篇3

放假这几天,爸爸、妈妈和好朋友们准备出去春游。这几家人加起来有9个人(6个大人,3个小朋友)。我和妈妈为了做好准备工作,就到了超市去购物。

妈妈为了考考我,到了卖小面包的货架旁,问:“这一包8元钱,每包有8个,3个小朋友每人一包,一共有多少个小面包需要付多少钱?”我想了一下,回答:“3*8=24(元)8*3=24(个)一共有24个小面包需要付24元钱。”接着我们来到了卖优酸乳的 货架旁,妈妈又问:“一盒优酸乳3元钱,我们有9个人,每人一盒得多少钱?”我说:“妈妈这太简单了,3*9=27(元)一共需要27元钱。”最后,我们来到卖火腿肠的`货架旁,妈妈再次问我:“1包火腿肠20元钱,每包10根,我们每人发2根,我们一共要买多少根,每根多少钱,一共需要花少钱呢?”我说:“这可难不倒我,9*2=18(根)20/10=2(元)18*2=36(元)每根2元,需要买18根,共需要36元钱。”该结账了,妈妈给了我100元钱,说:“你去结账吧,最后再考一考你,看看我们一共花了多少钱,这100元够不够,够得话还需要找回多少钱?”我想了一下说:“够了,24+27+36=87(元)100—87=13(元)一共花了87元,还得找回17元钱。”妈妈夸我真棒,说我会算账了,我真高兴啊!

四年级数学日记 篇4

今天晚上,我刚好做完作业,此时,门钟响起来了,我高兴极了,因为我知道这是妈妈回来,妈妈好久也没有跟我聊过天了。

我在门铃响起的5秒后从书桌上飞快地跑去开门,妈妈一进屋子里就对我说:嘿嘿,我拿了1盒日本巧克力回来哦!我马上欢呼:好耶,妈妈真好,快,快给我吧!妈妈说:妈妈不好哦,我不能直接给你巧克力,你要回答我的问题才行哦。听了这番话后,我心里想:又想考我,我才不怕!

妈妈可是出题了:我看这次就出一个有关推理的'问题吧。小明昨天就和小东说:昨天,我们家来了10个同学,我妈妈就拿出了一包糖果,里面有54颗糖,都拿去送给小客人了,但是每个人的数目的不一样,最多的那一个有10颗。小东听见就立刻说:你骗人,你说了假话!我问你为什么小东说小明说假话?这时候,我便灵机一动,想到了我以前学过了简单推理,这题还不是差不多嘛,我开始计算了:最多的拿到10颗,那么又不可以有重复的数,那么就假设是第一个拿了1颗糖,第二个拿了2颗糖第十个拿了10颗糖,那么就是1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55,啊!小明是在说谎,因为他说那包糖里一共有54颗,实际上一个人是要55颗,所以小明在骗人。

四年级数学日记 篇5

今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。

于是,我边走边看,来到蔬菜区,看到嫩嫩白白的新鲜蘑菇,让我垂涎欲滴,因为我最喜欢吃蘑菇了。这就买蘑菇吧!我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”阿姨说:“7元一斤。小朋友,你要买多少?”“两斤。”我想:两斤的话,二七十四,正好14元,阿姨还应该找我6元。这时,阿姨一称,说:“小朋友,两斤二两,多了二两,不要紧吧。”“这个……”两斤二两是多少钱呀?我该给阿姨多少钱呢?我正在左思右想的.时候,妈妈走过来了。我见了妈妈有点难为情了,因为刚才才夸口,现在算不出来了。妈妈告诉我说:“两斤是14元,二两是1元4角。”“这,一共是15元4角。”我脱口而道。我便把20元钱给了卖菜的阿姨,阿姨找了我4元6角。我又算了算,正正好,不多也不少。

通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习跟掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

四年级数学日记 篇6

昨天,我的数学书不见了,后来又找到了。

一开始,我回到家,妈妈也刚回到家,就给我检查书包,一看,妈妈就说:“咦,你的数学书在哪呀!我没有看到你的.数学书。”

我说:“不可能的事,别以为我不知道你又在骗我。”

妈妈说:“你不信,好,你不信的话就来看看呀。”

我去看了,一看,什么?我的数学书呢?我心想起了怪了,怎么会没有带回来呢?我记得我带回来了,可是为什么就是找不到呢?

妈妈说:“不会掉了吧!”

我说:“好像在桌子里,明天一早就去拿。”

今天早上,我到学校里去拿,一看,怎么不在了?我心里想,哎!我的书呢?这时,老师来上课了,是数学课,我特别着急,后来卢昌松把数学书还给了我,我一看,不对呀,怎么他会有我的数学书呢?我想着想着终于知道了,原来我昨天把数学书放在他的桌子上,他又当自己的书放进了书包里,怪不得我找不到呢,原来在卢昌松那里。

更多四年级日记数学书不见了星期五下午最后一节是班队课世外桃源心情日记早上的鸡人追逐战唉,妈妈不在家洗 衣 服秋游前的兴奋心灵的回音我是小小理财家“偷懒”的眼睛快乐的班队课!

四年级数学日记 篇7

今天,我从书上看到一道很有意思的题目,现在介绍给小朋友。

小赵、小丁、小张分别是教师、医生与律师,只知道:(1)小赵比教师年纪大;(2)小张与教师不同岁;(3)小赵与律师是朋友,你能推断谁是教师,谁是律师,谁是医生吗?

根据(1)小赵比教师年纪大与(3)小赵与律师是朋友,可以推断小赵既不是教师,也不是律师,所以小赵是医生,再根据(2)小张与教师不同岁与小赵是医生可以看出小张是律师,所以剩下的'小丁是个教师。

这道题目很简单,我运用了排除法,比如:根据条件(1)与(3)就可以看出,小赵既不是教师,也不是律师。以次类推就可以得出答案。在我们学习数学的过程中,我们只要掌握方法,就可以解决一切难题,想不到从数学中也能得到乐趣。

《关于四年级数学日记合集七篇.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档