
三年级数学日记锦集七篇
一天又结束了,一定会有值得记录的想法吧,这时候,最关键的日记怎么能落下。相信许多人会觉得日记很难写吧,以下是小编为大家收集的三年级数学日记7篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
三年级数学日记 篇1
今天,妈妈叫我去超市买笔记本,她给了我50元钱,我拿着钱,高高兴兴地去超市买笔记本。
到了超市,我走上前去问售货员阿姨:“请问,这个笔记本几元钱一本呀?”“8元”阿姨亲切地回答我。我在心里仔细地想着:妈妈给了我50元钱,最多可以买几本呢?还能剩多少元呢?
我用教师教给我们的方法,我很快就算出来了,想:50÷8﹦6……2,哦,原来我最多可以买6本,售货员阿姨还应给我找回2元钱。
看着售货员阿姨给我找回的`2元钱,确定自己算对了,心里开心极了,因为我能够准确地运用教师教过我们的数学知识。
三年级数学日记 篇2
生活中到处可以看到圆圆的东西,吃的饼干,玩的.皮球,水杯垫,好多好多。
这就像我今天认识的小数点,这是我的一位数学新朋友。原来它躲在我们生活的每一角落。去超市,它就躲在价签上,面包2。30元,果酱8.90元,这些小数点到底有什么用啊?
去掉它看一看面包230元,果酱890元,哈哈,这回知道它的厉害了吧。
三年级数学日记 篇3
阳光明媚的一天,宋宇韬的表叔带着我和栩力、赵林泽、宋宇韬以及我们的妈妈们在霍尔果斯口岸在哈萨克斯坦的商店里去购物,到了商店后,我看见了各种各样的饼干和糖。我一看东西上的价目表都是标得人民币的'价,妈妈个了我100元让我自己买,“这是在给我出数学题吗?”我心想。接过妈妈手里的钱我便选了起来,我拿了5包果仁糖和2包饼干。果仁糖的标价是10元一个,饼干的标价是15元一个。
到了收银台,妈妈说:“你先算一下,这些要花多少钱啊?”我数了数:“5×10+2×15,嗯。50+30=80元!”妈妈笑着点了点头,我很自信的把100元递给了售货员阿姨:“阿姨找20。”
三年级数学日记 篇4
学习不是一次性的,而是终身的,所以面对每一次考试,都要努力去做,下面我们一起看看这篇《参加数学竞赛》。
唉,在上个月,去参加数学竞赛--真难。这可不像学校里的考试,只要不粗心犯错,就能拿到高分。
考场一片静谧,我们等着监考老师发卷。老师把试卷一张张发给了孩子。同学们开始了答题。整张试卷,分四个部分--我浏览后,也答题了。
考场里静得可以听见笔尖碰纸的“沙沙”声。约莫二十分钟,我只了四道题。我顿时紧张起来,背上出了一层冷冷的细汗--按照这个速度,我不能做完所有的题目。况且后面的题定会比前面的题难。我一题一题地做着,不知是考场内开了热空调,还是紧张,手上竟也出了一层薄薄的汗。我立刻从笔袋里掏出另一支笔书写,生怕耽误做题。
考试还在继续。我做到一道行程题时。这是赛前奥数老师讲过的题--比赛时间刚好和奥数课撞在了一起,我提早出来了。我努力回想,可还是记不起来。在草稿上推算,希望能回想起来呢!我纠结了一会--放弃?还是继续做?我想:可以先看看后面,有没有思路。我抱着信心一看,愣了---因为我对后面的.题兼职如登蜀道。我只好验算前面有把握的题。离交卷时间还剩一两分钟了,我匆匆将还空着的题填满,交卷。
走出考场,我顿时轻松了,我不想去纠结自己答的题到底对不对,只觉得自己从中获得了一些收获--自己仍需努力。
三年级数学日记 篇5
数学中有很多有意思的小故事,因为我们的生活是离不开数学的',今天跟大家分享一个有意思的数学小故事。一个牧羊人天天去放羊。一天他数了数发现少了2只羊。他不在意,可第二天数了数又少了2只。他慌了,如果这样下去怎么得了,一天少2只,两天少4只,三天呢四天呢……他不敢想了,决心查明原因。
第三天放羊时,他一步都不离开羊群。
突然,他发现一只羊有些特别,于是走近仔细的看了看,吓了一大跳!原来,那不是羊,是一只披着羊皮的狼。他气极了,用木棍狠狠地向狼打去。嘴里喊着:“打死你这披着羊皮的狼”。狼了,羊群保住了。
三年级数学日记 篇6
今天,我和爸爸去书店买了一本书。爸爸问:“这本书我给了书店20元,售货员找给我2元,这本书多少钱呢?”我想20-2=18(元),就骄傲地说:“这本书18元。”爸爸满意地说:“你真聪明!”
然后,我们回到了家里,爸爸又问:“如果这本书的长是30厘米,宽是15厘米,那么周长是多少厘米?”我想:15+30=45(厘米),45×2=90(厘米)。我兴奋地说:“这本书的周长是90厘米。”爸爸向我伸出大拇指,夸我真是一个聪明的'小女孩。
小朋友们!我们身边有许多与数学有关的事情,只要我们善于观察和思考,就一定会发现这些事情中包含着丰富的数学问答。
三年级数学日记 篇7
2月26日 星期一 晴
生活中到处可以看到圆圆的东西,吃的饼干,玩的.皮球,水杯垫,好多好多。这就像我今天认识的小数点,这是我的一位数学新朋友。原来它躲在我们生活的每一角落。去超市,它就躲在价签上,面包2。30元,果酱8。90元,这些小数点到底有什么用啊?去掉它看一看面包230元,果酱890元,哈哈,这回知道它的厉害了吧。




