数学日记作文

时间:2025-03-17 15:38:01 日记
【实用】数学日记作文合集十篇

【实用】数学日记作文合集十篇

时间过得真快,一天又过去了,今天我们都做了什么了呢?是时候写好总结,写好日记了。日记怎么写才不会千篇一律呢?下面是小编帮大家整理的数学日记作文10篇,仅供参考,大家一起来看看吧。

数学日记作文 篇1

今天是开学第一天,上数学课时,我们学了第一单元的内容——负数,觉得十分简单。

回到家中,我拿起数学书预习后面的内容。忽然,从我的耳边传来一阵争吵声······

翻开一看,原来是正数和负数在吵架。我疑惑不解地问:“你们再吵什么啊?”正数说:“我们在说谁的用途最大!”“我也想知道!”我说。负数说:“你觉得呢?”我支支吾吾的',说:“其实我也不知道。要不我们来一次辩论赛,我当裁判!”正数和负数异口同声的答应了。

首先是正数,他说道:“生活中处处都有我,例如:超市,学校,商场······当然是我的用途最大喽!”“嗯,有道理。”我点点头。负数说:“那也不一定呀,例如:气温到0度以下就要用到我而不是你!”正数不高兴了,说:“哼!人们都不喜欢你,都喜欢我,你看,亏损的钱都用负数表示,而盈利用正数表示,人们最讨厌你了!”“你说什么!我是很有用的,人们是离不开我的!”它们吵得面红耳赤,谁也不让谁。

“你们别吵了!”这个当裁判的我说完后,他们安静了下来。我说:“经过我的仔细思考,决定今天赢的是正数和负数!”“你们两个都很有用,人们离开了谁都不行,没有正数就哪来的负数?没有负数也就没有正数,你们是紧密相连的,你们应该团结起来!”听了我的话后,他们感到惭愧,从此以后,他们在也不吵架了,一起为人类做奉献。

今天,我又学到了新的知识,我将继续在知识的海洋中遨游,获得更多宝藏。

数学日记作文 篇2

今天我找到了妈妈给我买的《小学奥数举一反三3年级 》,并做了起来。

当我做到1题规律题“1000—81—82—84—85—19—18—17—16—15—83”时,我都看得头晕晕了,()但我只要找出规律,就能做出题我便慢慢想。想着想着,突然想起一年级时袁老师教过“整十、整百”。然后,我就这样计算:

81+19=100 82+18=100 84+16=100

85+15=100 17+83=100 100×5=500 1000—500=500

然后,我想让妈妈夸夸我,就把妈妈叫过来,对她说:“你看,我能做出这一题。”妈妈说:“你真棒!”妈妈这句话给了我极大的`鼓励。同时,也让我高兴一番。

今天,我不但找出了这道的规律,最令我难忘的是得到了妈妈送来的鼓励。

数学日记作文 篇3

这次我打完比赛去了山东,我和队友们爬了泰山,爬完了以后,教练让我们算算自己,每小时爬了多少公里。

我们从山下,爬到最上面,大概用了4小时,泰山我们爬台阶一共爬了8938米,我知道路程÷时间=速度,现在我们知道了这些,就可以得出。

算式:8938÷4=2234.5(m/时)

然后上面有提到是每小时爬了多少公里,而我现在算出来的.是米。米和公里进率为1000,2234.5=2.2345公里,也就是我每小时爬2.2345公里。

现在看,觉得自己爬的还是蛮快的(*^__^*)。

数学问题无处不在啊。。。

数学日记作文 篇4

今天,我们全家去超市买东西,我们先到厨房用品柜台买了2筒保鲜袋,一共16.8元,妈妈问我1筒要多少元?我情不自禁地说:“1筒是8.4元。”然后我们去了生活用品柜台,我们买了3个大鞋擦,一共15元,爸爸问我一个要多少元?我说:“15元除以3等于5元。”接着我们又来到面巾纸柜台,我们买了3包面巾纸是18元,哥哥问我:“1包面巾纸是多少元?”我自信地说:“是6元。”接着我们来到苹果柜台,买了3斤苹果,每斤是4元,大伯伯问我:“一共是多少元?”我毫不犹豫地说:“是12元。”我们最后来到牙具柜台,买了2只云南白药牙膏,一支28元,大妈妈问我:“2支是多少钱?”我犹豫了一会儿说:“是56元。”

原来买东西也有数学呀!

数学日记作文 篇5

前几天,我们进行了期中考试。我数学考了96分,虽然算是高分,可我却高兴不起来。因为我那4分丢的太可惜了,错了些不该错的。

不过,我可不是那种会被困难轻易打倒的人!于是,我开始分析丢分的原因。不一会儿,我就找出了3个原因:1、考前没认真复习。2、考试时太马虎。3、对于数学问题没有深入认真的.思考。

有一道题错得最可惜,是一道判断题,题目是:正方体的6个面中不可能有长方形。我当时想到了正方形就是特殊的长方形这句话,就把这道题判了错误,事实证明我错了,这题应该是对的。

还有一题,也是判断题,题目是:将3克盐放入100克水中,盐占盐水的100分之3。显而易见是错的,可我判的对,我没有认真仔细想,3克的盐放入100克水中后,总量应是103,正确的应该是盐占盐水的103分之3.

考试已经过去了,我应该从其中汲取经验教训,我下定决心了,一定要改掉所有的坏毛病,没有最好,只有更好!

点评:能认真分析自己考试中的得与失,从中吸取经验教训,也是一种进步。就象你说的“没有最好,只有更好”。向着自己的目标继续努力吧!

数学日记作文 篇6

那天,老师在黑板上出了这样一道题目:两支钢笔和一支圆珠笔共16元,两支圆珠笔和一支钢笔共11元。那么一支钢笔多少元?

写完,老师说:“给你们10分钟时间。”我连忙低下头开始做题目。我想啊想啊,一直想不出来,那时已经过了4分钟了。我急得像热锅上的蚂蚁,生怕别的同学都会做,只有我不会做。如果被老师当场批评,那不是很丢脸?多希望现在有一个美丽的.仙子告诉这题该怎么做啊!一转眼又过去了两分钟多,我偷偷地向四周的同学望去,只见他们有的托着下巴认真地思考,有的死死地看着题目,还有的跟我一样,东张西望。

老师走了一圈,回到讲台上对我们说:“你们可以试着把文字改成算式!”听老师这么一说我连忙在纸上写了两个算式。2钢+1圆=16元;1钢+2圆=11元。我眼前一亮,心里暗暗高兴。这16和11的差不正是钢笔比圆珠笔贵的价钱吗!我以为马上就可以算出来了,那接下来该怎么做呢?这个5有什么用?我真是一场欢喜一场空啊,停在这里做不出,我不是白高兴一场了!我垂头丧气地趴在桌上。老师好像看出了我的心思,来到我身边,提醒我:你可以用假设法,想象你买笔的情形。被老师这么一说,我感觉豁然开朗:如果我不买这只圆珠笔,老板就要还给我5元啦。那3只圆珠笔就要6元,每只圆珠笔就是2元。

这么难的一道题目被我破解了。原来只要多动脑,奥数也会变得很简单。

数学日记作文 篇7

我曾经看到过这样的一个新闻,说是人的心脏跟人的拳头是一样大的。今天,我就来量一量自己的拳头,也好了解一下自己的心脏多大。可是我们的拳头是不规则的'物体应该怎么量呢?我想来想去,终于想出了一个好办法,这就是借助水来量,因为在我们实践课上借助水量过土豆呢!

我找了一个地面半径为4厘米,高9厘米的空心圆柱,我在里面放满了水,然后把拳头放进去,水面立刻上升,我再把拳头拿出来。水面立刻从9厘米降到了4厘米,我再用“4的平方×3.14×(9-4)”得计算求出了自己拳头的体积,约为251立方厘米。

我测完拳头体积之后,还不能确定是不是正确,于是我又用了一个实验来证明,结果算出来是250立方厘米,跟上次算出来的相差不大。

这个实验告诉我,只要自己敢于去探索就会得到意想不到的收获。“实践出真知!”

数学日记作文 篇8

大家一定都用过纸,你们知道一棵树可以造多少纸吗?一颗二十岁的树只可以造出3000张A4纸。

有一次我看见有人在把纸团来团去,你有没有想过你节约一张纸就等于保护了树木,还有你有没想到你一天可以砍多少棵树,我们全国大约是12亿口人如果我们每天节约一张纸就是120000000×1=12亿张纸,120000000÷3000=40000棵树。

不算不知道一算吓一跳我们中国每人节约一张纸就大约节约了一片树林,这真是人多力量大啊!所以我希望全国人民,不对,是全世界人都可以节约一张纸,节约一片树林呀!

我也希望我们可以节约一元钱,因为我们知道有多少个人没钱去上学,我们可以把钱节约下来捐给贫苦没钱上学的孩子我们大约可节约到120000000×1=12亿元,120000000/3000=40000人上到大学希望我们也可以节约用钱啊!

感想:我希望我们可以节约我们现在的'每一件物品。

数学日记作文 篇9

快过年了,我最喜欢做的事就是和妈妈一起购年货。 农历十二月二十七,我们去了超市购年货,在前往超市的路上,人如流水一般,两旁非机动车道上,行人拎着大包、小包的东西,匆匆忙忙地走着。 不一会儿,我们来。快过年了,我最喜欢做的事就是和妈妈一起购年货。农历十二月二十七,我们去了超市购年货,在前往超市的路上,人如流水一般,两旁非机动车道上,行人拎着大包、小包的东西,匆匆忙忙地走着。不一会儿,我们来到了超市门口,一看,超市门口已经挂上了一个个大红灯笼,贴上了对联。

进入超市里面,真是人山人海、热闹非凡。抬起头,映入眼帘的是一个个大红灯笼,货架上围着彩带,到处挂着恭喜发财、年年有“鱼”的广告牌,音响里放着喜气洋洋的歌曲,满眼是金红的倒“福”字,大红的中华结,还有一串串红辣椒,金黄的'玉米等喜庆、吉祥的装饰品。我们看到超市里的货物也比平常丰富得多,大大小小,五花八门的年货充斥了第一层,各种红色特价的标签也是在人群的头顶飘扬着,超市还专门开辟了一条“年货街”。

走进年货街,我们赶快拉来一辆推车开始紧张的购年货。首先,我们选中了三包汤圆,准备送给已90岁的阿太,祝愿我们一家人团团圆圆,幸福美满。接着,我又选了一副保暖手套和外公爱喝的葡萄酒,打算送给外公。我想:春节,外公走亲访友时,套上手套后就会很暖和了,喝起葡萄酒来会觉得很温暖和健康。之后,我又选中了一桶椰蓉饼干,准备送给爷爷奶奶,让他们觉得很香甜和幸福。走着走着,我看中了两盒费列罗巧克力,打算送给姨妈,她一定会觉得这巧克力的味道真纯正。然后,我们小核桃、榛子、杏仁、口香糖、苹果、果汁、可乐、雪碧、面包等食品,准备放在家里招待亲朋好友。不知不觉中,我们发现推车里堆得如小山一样高了,于是,我们去排队等待收款,只见每个收银台前排着一条酷似小龙似的队伍,收银员忙得不亦乐乎,虽然,收银员的速度已经很快了,可这个队伍好像还是走得很慢,心急吃不到热豆腐,慢慢等吧。办好年货拉到车后备箱,我们已是气喘吁吁了,但还是喜上眉梢。

数学日记作文 篇10

9月26日 星期日 晴

今天,我同妈妈一起去买菜,街上的菜铺可真多呀!我和妈妈看的眼花缭乱。我妈妈开始挑选了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她终于在一个菜铺挑到了她认为好的西红柿,西红柿是2元钱一斤,她买了1斤9两,她给了卖菜的3元,卖菜的找给了我妈妈1毛钱。她又买了排骨,排骨是5元一斤,她买了2斤2两,她给了卖排骨的'50元,卖排骨的找给了她39元。她又买了土豆,土豆是1元钱1斤,她买了3斤3两,她给了卖菜的5元,找了她1元7角。她又买了豆芽,豆芽是1元钱1斤,她买了5两,给了卖菜的1元,找了5角。她又买姜,姜是2元1斤,她买了1斤半,给了卖姜的10钱,找了9元。 她买菜一共花了18.7元。

《【实用】数学日记作文合集十篇.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档