数学日记作文

时间:2025-03-18 00:38:01 日记
【精华】数学日记作文集锦10篇

【精华】数学日记作文集锦10篇

有趣的一天又要结束了,今天一定有不少的收获吧,是时候用心地写一篇日记了。日记你想好怎么写了吗?下面是小编帮大家整理的数学日记作文10篇,希望能够帮助到大家。

数学日记作文 篇1

今年过年,大人们可没少吃亏,单位不发奖品,又要给晚辈压岁钱、礼物,再加上物价涨得厉害,钱包估计得扁一阵子。关于物价涨了多少,我采访了家里最有发言权的外婆,发现除了价格固定的`米、油、水电、煤气之外,许多菜都涨价了。

青菜年前1.5元/斤,现在2.8元/斤,涨了85%左右;西红柿年前3元/斤,现在4.8元/斤,涨了60%;芹菜年前3元/斤,现在5.6元/斤,涨了85%左右;青椒年前3元/斤,现在5.8元/斤,涨了92%左右;猪蹄年前13.5元/斤,现在15元/斤,涨了10%左右;西兰花年前4元/斤,现在5.5元/斤,涨了37.5%;有机花菜年前3元/斤,现在4.8元/斤,涨了60%;菠菜年前1.8元/斤,现在2.4元/斤,涨了33%左右;土豆年前1.5元/斤,现在2.3元/斤;莴笋年前1.5元/斤,现在2.6元/斤;山药年前5.8元/斤,现在9元/斤……

我们家晚餐一般6个菜,若点最便宜的青菜、西红柿、菠菜、土豆、有机花菜和莴笋,原来单价共是12.3元/斤,现在要19.7元/斤,再加上煤气、油费,比平时贵了好多呐!光是菜,就涨了60%左右呢!这个年,大人们还真是过得不轻松啊!

数学日记作文 篇2

如火如荼的“高升实小数学周”在上一周完美地落下了帷幕。而我成功地参加了所有活动,并取得了不错的成绩,当然,我在这一次“数学周”中的体会也是独到的。

  (一)手抄报

“手抄报”这个词对于我这个完全没有艺术细胞的人来说是一个令我胆颤的词语,因为每一次我做出来的手抄报都会“荣登”全班倒数前三!所以每一次我都只是乱勾几笔就完事了,但这一次,我在心里发誓:要在这一次做好手抄报!我将全部心血倾注到了这张手抄报上,最终,我的手抄报虽比不上车韵竹,但我还是获得了大家的好评。

  (二)展板奥数题

我是一个数学题爱好者,在何老师迅速地把题发到班级QQ群后,我立刻将题打印了出来。我用双手小心地把题放在了书桌上,仔细的审题,用心的做题。当我得知我的题获得了80分的高分时,我不禁在心中欢呼呼雀跃起来。

  (三)“疯狂计算”,奥数预赛

这一次的“疯狂计算”可谓是意义非凡,因为它关系到你能不能参加周五下午的奥数竞赛。我提起笔,铺好卷子,开始了为时30分钟的战斗,在这期间,我的额头不止一次渗出了密集的汗珠,心急得像热锅上的蚂蚁。30分钟过去了,我的心中压着的一块巨石终于落了下来,将卷子交到了何老师的手中静候结果。第二天,我的努力得到了回报—— 一张100分的卷子和预赛通过进入了决赛!

(四)奥数决赛

监考老师迈着沉重的`步子进入了考场,全场人都屏住了呼吸,考场的空气仿佛凝固了一般。老师一声令下,全部人都开始做题,连一根针掉在地上的声音都听得到。结束了,一切都结束了,我满怀信心地手捧我智慧的结晶——卷子交给了老师。而等待我的却是120分的满分,只得了90分!我心灰意冷了,只因为我因为预赛的满分而骄傲了,才只取得了平平常常的成绩。

“虚心万事能成,自满十事九空”这便是我从这次活动中悟出的点点道理。这次活动虽有遗憾,但我不会丧气,我只会调整心态,迎接下一次“数学周”。

数学日记作文 篇3

9月26日 星期日 晴

今天,我同妈妈一起去买菜,街上的菜铺可真多呀!我和妈妈看的眼花缭乱。我妈妈开始挑选了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她终于在一个菜铺挑到了她认为好的'西红柿,西红柿是2元钱一斤,她买了1斤9两,她给了卖菜的3元,卖菜的找给了我妈妈1毛钱。她又买了排骨,排骨是5元一斤,她买了2斤2两,她给了卖排骨的50元,卖排骨的找给了她39元。她又买了土豆,土豆是1元钱1斤,她买了3斤3两,她给了卖菜的5元,找了她1元7角。她又买了豆芽,豆芽是1元钱1斤,她买了5两,给了卖菜的1元,找了5角。她又买姜,姜是2元1斤,她买了1斤半,给了卖姜的10钱,找了9元。 她买菜一共花了18.7元。

数学日记作文 篇4

昨天,姨妈一家随旅行团出游回来了。大家见面好热闹,妈妈的最后一个数学问题也来了,是姨妈的`问题。

姨妈说:“我们去的时候,正是旅游旺季,一个大旅游团的人在旅游的地方的宾馆住宿。但是“僧多粥少”人多房间不够。导游为了让所有旅游者都住上房间,就算了一下,每个房间住3人,则36人没床位;每个房间住4人,则13人没床位。铭铭,我问你,如果每个房间住5人,会空出多少床位?”

我想了想,这个问题像是盈亏问题中的 “双赢”问题。要想求出多少房间就应用这个公式:“(大盈-小盈)÷每份差=份数”来求。我开始计算:(36-13)÷(4-3)=23(个)

23×3+36=105(人)

105÷5=21(个)

23-21=2(个)

2×5=10(个)

哦!原来可以空出10个床位呀!

姨妈听了笑着点头,又说“那我再问你,我们一个小团包括导游共50人,现在导游要帮每人买一瓶水,她发现商店正进行促销活动,规定每5只空瓶可换1瓶水,那她会买多少瓶水呢?”

让我想一想:5个空瓶换1瓶,也就是说买4瓶喝5瓶。

50÷5=10

10×4=40(瓶)

看来只用买40瓶就足够了。

我迫不及待地把答案告诉姨妈,姨妈和妈妈都笑了。妈妈说“明天叫上你姨妈、妹妹可昕一起去shopping怎么样?”

“哦!太好了!”我和妹妹可昕一起欢呼着。

“姐姐你真棒!”妹妹可昕说。我听了心里乐开了花,给她一个大大的拥抱。

生活中处处有数学,你一定可以找到它。

数学日记作文 篇5

“秋子,陪妈买年货去!”我不是很想去,要准备考研,还有很多书没有看。可妈一个人去,我又不放心,自从爸离家出走,妈明显老了好多。妈背着背篓行走在山路上。腊月的空气,香气氤氲,都是各家做腊肉、香肠、豆腐干的味道。从我们住的老鸹山到乡场,山间小路要走一个多钟头。

赶场天,人们从四面八方聚拢来选购货品。年前的乡场人头攒动,喧哗不断。年货以吃的'最多,其次是穿的。农家自产的东西一般只够自家吃,很少拿来卖,加之如今交通便利,乡场上的菜大多是从外地运来的,反季节蔬菜也不少。

穿行在人群中,我问:“妈,咱们买点啥年货呢?”红糖,包汤圆用;粉丝,拿来炖猪脚;还有香菌、海带,年年都离不了。还要买些鸡精、胡椒、香油,葱、姜、蒜、辣子、花椒,自家有,就不用买了。小菜也不缺,豆腐早磨好了。”妈一向节约,我读书的学费主要靠助学贷款,生活费则全靠妈辛苦干活挣来。要不是她养的四头猪、两只羊、一头牛,还有三亩大红袍橘子,我根本读不起书。本想早点就业,妈却坚持要供我考研。

想起这些,我又恨起爸来。他之前干砖工,一天能挣上百元,家里日子还算好过。可他去外地打工时竟有了外遇,要跟妈离婚。妈不肯,他就一走了之,再无音讯。“快中午了,东西买齐就得赶紧回家,在街上吃午饭还得花钱。”妈一边唠叨一边不停地从这家看到那家,最后停在一个地摊前。那摊子卖的是日历、算命书之类,质量一般。妈拿起一本日历,问:“多少钱?”“一块。”妈给了钱就走人。

回家的路上,我问妈为啥要买日历,看电视就能知道日子啊。妈笑笑说:“家里必须有本农历,你就知道小麦啥时下种,芒种应该种啥,谷雨和春分地里都有啥活。以前是你爸记这些,现在他走了,我得记住,啥日子播种,啥日子收获啊。”

数学日记作文 篇6

数学不仅是各门学科所必不可少的工具,而且它从不顾及直观感觉的约束而自由地飞翔着。下面是为大家收集的小学数学日记摩尔庄园,供大家参考。

“摩尔庄园”是在我们小学生中非常流行的一个游戏,可以让大家在紧张学习之余,放松自己。同时,我也发现,“摩尔庄园”中也蕴藏着不少的数学小知识,在游戏之余,也可以提高我们的数学水平。

我在游戏里的家里没有家具,在游戏的“杂志”中,我发现一套漂亮的小家具,价值3300摩尔豆,但是,我只有3000摩尔豆的存款,我应该怎么做才能买到这套家具呢?

于是我开动脑筋,发现摩尔豆存到银行是有利息的,利率为每天3%,也就是说,我的3000摩尔豆存到银行,每天的'利息为:3000*3%=90摩尔豆。

一天后,我的存款变成:3000+90=3090摩尔豆;

二天后,我的存款变成:3000+90×2=3180摩尔豆;

三天后,我的存款变成:3000+90×3=3270 摩尔豆;

四天后,我的存款变成:3000+90×4=3360 摩尔豆。

也就是第四天后,我的存款便可以支付家具的费用了!

数学日记作文 篇7

我从小就爱数学,爱做数学题,特别是数学广角。说起数学广角,我想起了这个学期的“鸡兔同笼”问题,起初我一听这名儿,便知道这个问题一定不简单。但我并没有被问题吓倒,难题反而能激发我的兴趣。我开始不断研究此类题,我一下子就发现了其中的奥秘。原来这题可以用假设法、解方程和列表格多种方法。不过我更倾向假设法,因为我发现这种方法有很大的挑战性,十分有趣。

先假设它们全是鸡,于是根据鸡、兔头的`总数,就可以算出在假设条件下共有几只脚,再与原有的脚数相比较,看看差是多少,再从中求出兔的数量。从中我还发现了几个数量关系呢!

①兔=(实际脚数-每只鸡脚数×鸡、兔头的总数量)÷(每只兔脚数-每只鸡脚数)②鸡=(每只兔脚数×鸡、兔头的总数量-实际脚数)÷(每只兔脚数-每只鸡脚数)而且这类题目在我们日常现实生活中也会随时遇到,前些日子妈妈带我去万寿宫买练习本,簿练习本0。8元/本,厚练习本1。5元/本,妈妈给我9。9元钱让我买8本练习本。我立刻就明白妈妈是在考验我呢!

我可不能让她小看了我,运用课堂上所学到的知识,我买了5本厚练习本、3本簿练习本。

从这件事中,我明白了一个道理:数学知识在现实生活中真是无处不在啊,只要你乐于探索,你就会有更多奇妙的发现。

数学日记作文 篇8

是璀璨的繁星,点缀着茫茫夜空;数学是神奇的钥匙,打开知识的大门;数学是芬芳的花朵,带来迷人的香气,我像一只的小鱼,畅游在数学的海洋中,我数学,我热爱数学。

从一年级到六年级,我们有着许多的变化,从一个小到一个睿智的大姑娘,变得如此聪颖、机灵,所有知识的来源都是一个人——。清晨的第一堂课就是数学课,尽管我的数学不算很好,当我还是以我的拥抱每一节课。这节课与往日不同,付老师让我们采用先自学,然后再由她来讲解。当我们在预习《认识比》的过程中,我遇到了一些麻烦,但是我保持耐心,保持冷静,运用自己的才智慢慢思索着,时常用荧光笔划下重点内容——“:”比号,比号前面的数叫前项,后面的数叫后项。比的前项除以后项,就是比值。到了,下面老师讲解了,为了检测一下我们刚才的.预习情况,伏老师出了一道题:在有5400台电脑需要生产,按1:2:3分配给甲、乙、丙三个公司生产。每个公司各应生产多少台电脑?我着刚刚预习的内容,起来:我先求出比的前后项之和6,再用总台数去除以份数就等于甲公司生产的900台,读后感,然后用甲公司的台数乘2就等于乙公司生产的1800台,最后用甲公司的台数乘3就等于丙公司生产的2700台。这样,一道数学题就大功告成了。

预习使我看到了自己的不足,使我保持一颗上进的心。总之预习的好处数不胜数,我一定要坚持课前预习这个好。

数学日记作文 篇9

这几天我一直在思考着另外一种求圆柱体积的方法,凭着我的感觉我列出了这样一个算式:直径×直径×高×3。14÷4。

放学回到家,我就开始证明这个式子到底对不对,我试了一下,用课本上的.解法和我的这种解法来算一个圆柱的体积完全一样,我又试了很多次结果都一样。

我感到非常地纳闹,我的这种解法到底是什么意思,经过我一番的思考和证明发现原来是把圆柱看成一个相当于直径和高相等的正方体。然后求出正方体的体积,再根据圆柱与正方体的比是:3。14∶4就成了一个圆柱的体积了。

数学日记作文 篇10

在昨天晚上的作业中,有一道题是这样的:在一天内,时针和分针能重合几次?我一看,这不很简单嘛,两次,中午十二时一次,晚上十二时一次,一共是两次。

当我拿着钟表实际转的时候,却发现有23次。好奇怪,如果每小时一次的话,应该有24次才是,怎么会是23次呢?经过我多次观察,原来转第一个12小时的时候,时针与分针一共重合了12次,转第二个12小时时,因为不是从12时开始的,而是从1时开始,时针与分针一共重合了11次。所以一天内,时针与分针一共重合不是24次,而是23次。

今天,老师说又出了新问题:如果不从12时开始转,就只有22次,而不是23次了。这怎么可能呢?我绝不相信!

等我回家一试,啊,居然没错,真的`不是23次了,而是22次!怎么回事?原来,如果不从12时开始,而从1时开始计数,那么1时、2时、3时、4时、5时,一直到11时60分,也就是12时,共11次。一天也就是22次。

妈妈说,从12时开始算第一次重合,算上12小时后重合的那一次,再算上24小时后重合的那一次的话,也是就到了第二天的0点0分了,就等于我们把一天算了3个12时,这是不对的。所以一天内,时针与分针重合22次。

哦,原来是这么回事呀!

《【精华】数学日记作文集锦10篇.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档