四年级日记

时间:2025-03-18 07:57:01 日记
(优)四年级日记6篇

(优)四年级日记6篇

已到了一天的末尾,相信你有很多感悟吧,这时候,最关键的日记怎么能落下。是不是无从下笔、没有头绪?下面是小编帮大家整理的四年级日记6篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

四年级日记 篇1

有一次我上学上课老师讲了节约用水,下课我看见水房里的水龙头没关。我就没管回到家我跟我说下次在看见就一定关了,我一定告述我们班同学。有一天我又去了水房这次果然有效。一个小朋友说五年级的一个大哥说:“让我们节约用水我就跟我们班同学说了:”有一次我说的.班里打扫卫生也要节约用水。人类和植物和动物要是没了水就没法生存了。看来我们一定要节约用水啊! 要不节约用水大地或地球都会没有意义。记住一定要节约用水不要浪费水资源啊!

四年级日记 篇2

首先,我祝愿全国的母亲节日快乐,是你们带来了希望和快乐。当那操场上传来无比欢乐的笑声,我的心里就有一股酸酸的感受。因为直到现在,母亲依旧是那么和蔼可亲。

记得那一年,我上一年级,因为年龄小,不懂事,常常惹父母亲担心。虽然我的成绩很好,但是始终没有留住父母的笑容。那一年春天,我不懂事,把妈妈的日记撕了,妈妈并没有责怪我的意思,反而安慰我说:“没关系的,别自责了。”我发现当天的晚上,妈妈在桌子上忍受着瞌睡,但是强打起精神,仔细的'将一页页的纸粘好,并且将我的书包仔细的检查了一遍,才安心的睡下。

如今,妈妈已经放心了,因为我已经长大了,我已经懂事了,不需要妈妈来担心我了。

不知,各位为人母亲的有没有像我妈妈的管教:以前,每当我考试考的不好时,妈妈不会打我骂我,而是细心的辅导我,教我(因为母亲以前是教师,所以会像对待她的学生一样),还会出几道相似的题目给我做,直到我懂了为止。

虽然,我以前很抱怨妈妈,不过我现在知道了妈妈是为我好,是牺牲自己,来为我。

这就是母爱吗?不止止是那么一点,生活中还有许多这样的事例,只要你用心去品尝。

四年级日记 篇3

20xx年9月24日星期日阴

哈哈今天,我抓住了两只可爱的蜗牛,有一个壳大的。还有一个壳小的。

它们到底会是什么样的呢?“快伸出头来,让我看看你们的样子!”我说。这两只蜗牛像是听得懂似的,真的把头给探出来了!我好奇的盯着她们,壳大的那个眼睛不知道哪去了,头大大的,一看就是老蜗牛。而壳小的呢?眼睛长长的,头小小的,一定是一个青少年!

我把他俩放到桌子上,让他们赛跑。可谁知,他们连动都不动一下。一定是饿了吧!于是,我找来两片叶子,放到它们面前,他们又不吃!过了一会儿,它俩又把头给缩回去了!这俩蜗牛也太不配合了吧!“对了,科学老师说过,蜗牛一遇到水头就会伸出来。”我说。我飞快的拿起一个瓶子,接水,然后我把蜗牛放进去。过了一会儿,蜗牛的'头真的伸出来了!等等,蜗牛走时留下的液体是什么?

我正在那仔细的想着,却不知道蜗牛已经爬到桌子上了!我抓起蜗牛,说:“好啊!你们俩想趁我不注意就逃走是吧!”我又把蜗牛放到了阳台的花盆里。

观察蜗牛可真有趣!

四年级日记 篇4

一天母亲上班了,留下了我和父亲。父亲突然看到我的鞋和袜子非常脏,就说:“你的鞋和袜子这么脏,还散发着臭气。今日我不帮你洗了,自己的事情自己做,我先给你说一遍怎么做,然后你就自己洗吧。”

父亲给我讲完怎么洗后,我就开始洗了。先刷鞋子,我把鞋放在盆子里,然后就开始刷鞋了。我先把水龙头打开,再用肥皂刷子把鞋外面给刷干净了,肥皂起了很多泡泡,好像是白茫茫的雪。我用泡泡堆起了一个“雪人”,直到泡泡没有了,我才继续刷。然后我把鞋子内部也刷干净了。最后,我该刷鞋的底部了,那里真脏,刷了好久才干净,接着我又把另外一只洗也刷干净了。现在该洗袜子了,我把刷子放了回去,拿着肥皂把水倒掉,换上新水就开始了。我先把袜子上打上肥皂,哇!又出来许多小泡泡,我把袜子放在手里搓了搓。最后我换上新水,把刚才洗的那一双鞋一起冲了冲,终于洗好了。我把它们放在晾台上就大功告成了!中午母亲回来了,我连忙告诉母亲我会刷鞋和洗袜子了。母亲高兴的.夸我是个好孩子。

我很喜欢这一次的家务。

四年级日记 篇5

双“十一”快到了,妈妈早就在网上挑了各种各样的商品,购物车里堆得满满的,只等着全民狂欢的日子。

11月11日晚上,刚吃完饭,妈妈就这儿一点,那儿一划,不一会儿,吃的、用的就买了一大堆。

外婆在一旁喊道:“别忘了买洗衣液,家里的快用完了。”老妈头也不回,满口答应,又在网上超市里挑了起来。

超市里洗衣液的种类很多,价格也不同。 3.0kg的瓶装蓝月亮45元,4连包的.500g蓝月亮28元,6连包的500g蓝月亮39元。到底哪一种合算呢?妈妈在那挑花了眼,不知从何下手。我一看,拍拍胸脯,自信满满:“还是我这个小小数学家出马吧!”

于是我拿起笔“刷刷刷”算了起来。

第一种:45÷3=15(元)

第二种:500×4=20xxg 20xxg=2kg 28÷4=14(元)

第三种:500×6=3000g 3000g=3kg 39÷3=13(元)

很显然,买第三种洗衣液最合算。我得意地把答案递给妈妈。妈妈笑眯眯地夸奖我:“看来这个小数学家还不赖。以后你就是俺们家的财政部长啦!”说完就挑了六连包的洗衣液放进了购物车。

看来数学在生活中也能派上大用场,我一定要好好学习才行哦!

四年级日记 篇6

那天,老师在黑板上出了这样一道题目:两支钢笔和一支圆珠笔共16元,两支圆珠笔和一支钢笔共11元。那么一支钢笔多少元?

写完,老师说:“给你们10分钟时间。”我连忙低下头开始做题目。我想啊想啊,一直想不出来,那时已经过了4分钟了。我急得像热锅上的蚂蚁,生怕别的同学都会做,只有我不会做。如果被老师当场批评,那不是很丢脸?多希望现在有一个美丽的仙子告诉这题该怎么做啊!一转眼又过去了两分钟多,我偷偷地向四周的同学望去,只见他们有的托着下巴认真地思考,有的死死地看着题目,还有的.跟我一样,东张西望。

老师走了一圈,回到讲台上对我们说:“你们可以试着把文字改成算式!”听老师这么一说我连忙在纸上写了两个算式。2钢+1圆=16元;1钢+2圆=11元。我眼前一亮,心里暗暗高兴。这16和11的差不正是钢笔比圆珠笔贵的价钱吗!我以为马上就可以算出来了,那接下来该怎么做呢?这个5有什么用?我真是一场欢喜一场空啊,停在这里做不出,我不是白高兴一场了!我垂头丧气地趴在桌上。老师好像看出了我的心思,来到我身边,提醒我:你可以用假设法,想象你买笔的情形。被老师这么一说,我感觉豁然开朗:如果我不买这只圆珠笔,老板就要还给我5元啦。那3只圆珠笔就要6元,每只圆珠笔就是2元。

这么难的一道题目被我破解了。原来只要多动脑,奥数也会变得很简单。

《(优)四年级日记6篇.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档