描写景的作文

时间:2025-02-12 18:00:02 写景作文
描写景的作文4篇[实用]

描写景的作文4篇[实用]

在平凡的学习、工作、生活中,许多人都写过作文吧,借助作文人们可以反映客观事物、表达思想感情、传递知识信息。还是对作文一筹莫展吗?下面是小编为大家整理的描写景的作文4篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

描写景的作文 篇1

下了一夜的大雪,早上我起来,鹅毛似的大雪还在漫天飞舞,到处都是白茫茫的一片。大地、树木、楼房 全都披上了一件厚厚的银装,简直就和白雪公主的童话世界一样。

这些可爱的 小精灵 们纷纷扑进 大地妈妈 的怀抱,有的被大树抚摸着,有的'还在空中寻觅着,还有的 小精灵 悄悄地飞到我的窗前,我用我的小手接住,凉丝丝的,真舒服! 大树上、大地上、阳台上、花儿上 全都积满了厚厚的雪花,就像铺上了一层温暖的棉被。

小雪花们不停的变换着方向,风姑娘一会把它们带向东,一会把它们带向西 寻寻觅觅找妈妈,累了,就趴在树伯伯的肩头休息一会;跑远了,就暂时住在花姑娘家。终于找到了家,雪也就停了,太阳公公露出了久违的笑脸,我们也纷纷走出了家门,堆雪人、打雪仗,蹦啊、跳啊,整个雪地都成了一片欢乐的海洋。

描写景的作文 篇2

夏天来临,天气一天比一天炎热。人们多想宅在家里,开着空调,享受夏天的美。

早晨,我一起床,窗外的阳光就想蹦进来和我玩,一会儿跳上桌,一会儿蹦上床……仿佛和我捉迷藏。“唉呀!它们可真调皮啊!”伫立窗前,我隔着玻璃看天,天空永远都是那么蓝,白云永远都是那么洁白!忽然,小鸟侧身掠过天空,又落在枝头,“叽叽喳喳”叫个不停,似乎在给夏天添加活力呢!原来鸟儿也是夏天的一份美。

中午过后,更热了。我刚刚推开窗户,外面的热气就迎面扑来,真让人有点儿受不了。窗外的大树伸展着热乎乎的叶子,都有点变形了,树叶都卷起来了,似乎在渴望谁能帮它洗一次痛快的澡啊!想想真是可怜,可它们必须这样一声不吭地度过整个夏天。我真有点儿佩服它们那样坚韧不拔的精神,要是换作我,几个小时就受不了!所以,这坚强的大树也是夏天的一份美!

晚上,我们出去散步。一阵阵微风吹来,树叶便舞动起来,凑起“沙沙沙”“沙沙沙”的.乐声。"呱呱呱,呱呱呱……"不甘寂寞的青蛙开心地一展歌喉。探出头来的小昆虫说不定正在悄悄欣赏呢!瞧,还真是的!萤火虫提着小灯笼赶来了,蛐蛐翘起了尾巴认真倾听……我被这美妙的大自然陶醉了。抬起头,看着皎洁的月亮照亮了大地,仿佛给大地披上了一件纱衣。夏天的夜晚也真美!

我爱夏天,因为夏天的美无处不在!

描写景的作文 篇3

小灯泡,大学问 今天,我要去和妈妈买灯泡--------我家的灯泡又坏了。

刚到五金店,我们就发现了柜台中的.两种灯泡——一种是节能灯泡,开200小时才用去1度电,比普通灯泡多用170小时,但只一个就需要5元钱,而普通灯泡却只需要1元钱就可以买一个,比节能灯泡便宜了整整4元钱,但是它30小时就要用去1度电,比节能灯泡浪费要更快。

这时,妈妈问我:“你好好想一想,哪一种灯泡比较便宜,划算呢?算对了可是有奖励的哟。”

一听到奖励,我那爱思考的小脑袋立即活跃了起来,我想了想;这么算就可以了嘛;

5÷1=5(元) 30×5=150(小时) 200小时>50小时

或者这样算: 5÷1=5(元) 200÷5=40(小时) 30小时<40小时

仅由这几步就可得出结论,节能灯泡相对划算。

这时,妈妈突然问起我来;“还可以怎样求出30个节能灯和普通灯的总价呢?”

我机灵一动,大声答道;“30×5+50×1=3×50+50×1=(3+1)×50=4×50=200(元),这样能简算哟。”

妈妈拍拍手,说;“好,好,不错嘛。”然后,我们就拿了两个节能灯泡回了家,开开心心地换上了新灯泡。

通过这件事,我明白了生活中处处有数学,也更深刻地体会到了

学习数学的重要性,我以后一定要更加努力地学好数学,用好数学。

描写景的作文 篇4

寒冷的冬天过去了,百花盛开、春意盎然的春天来了。

在老师的带领下我们来到了洹园,欣赏春天美丽的景色。早晨太阳公公微笑着从东方升起来,照得大地暖洋洋的,云姑娘也好像在和我们做游戏一样,一会变成“棉花糖”一会变成白天鹅的羽毛,一会又变成羊群……真是形态万千,变幻无常啊、

春天的竹笋破土而出,一节又一节给大地带来了勃勃生机。

小河里的鱼儿欢快的游来游去,有时也会蹦出水面看一眼春天的美丽,小花小草从土里钻出来感受一下春风的'吹拂,桃花笑红了脸,柳树笑弯了腰,小燕子叽叽喳喳的叫着好像在说“春天来了,春天来了”

“一年之计在于春”我爱春天,爱它的万物复苏,爱它生意盎然的景色,爱它给我们带来新的希望。

《描写景的作文4篇[实用].doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档